Fandom

Wiki ABRAGO

Torneio SESC 2005

96 páginas
nesta wiki
Adicione uma página
Comentários0 Compartilhar

TORNEIO DE GO DO SESC - ITAQUERA Editar

O Grupo Shibumi em parceria com o SESC-Itaquera, a Nihon Kiin do Brasil e o clube Chines de Wei-qi organizaram em 21 de agosto de 2005 o primeiro Torneio do Sesc de GO.

O evento ocorreu no SESC-Itaquera dia 21 de agosto das 09:30 as 18:00


Os jogadores foram organizados em 4 categorias de acordo com a força de cada um tomando como criterio o rating da Nihon Kiin do Brasil.

Categ A - jogadores de 3 dan e +

Categ B - jogadores de 4 kyu ate 2 dan

Categ C - jogadores de 14 kyu ate 5 kyu

Categ D - jogadores de 15 kyu ate prncipiantes


O Torneio constava de 5 rondas organizadas segundo o criterio suiço (Mac'Mahon)

Cada jogador tinha 30 minutos de tempo total para realizar a partida. Não tinha bio-yomi, ou seja era tempo absoluto.

O komi foi de 6.5 pontos para o jogador de brancas. Os Sr. Manoel Evaristo Ferreira e Sr. André Cimbalista gentilmente se ofereceram para realizar os pareamentos via software MacMahon.

Cada categoria teve 4 premiados

Primeiro colocado da categoria -->trofeu

segundo terceiro e quarto colocados -->medalha


Abaixo a tabela de classificação final

A categoria A recebeu a cor de codigo vermelha

A categ B ficou com a cor amarela

A Categ C ficou com a cor verde

A Categ D ficou com a cor azul



COPA SESC ITAQUERA DE GO


LISTA DE CLASSIFICAÇÃO - COPA SESC ITAQUERA DE GO

CATEGORIA A - GRUPO VERMELHO

Pl. Name Str 1 2 3 4 5 Pt SOS SOSOS

1 Uyama, Hisao 7d 17+ 3+ 5+ 4+ 2+ 5 16 69

2 Wang, Seng Feng 7d 8+ 6+ 14+ 9+ 1- 4 15 68

3 Yamashita, Renato 3d 7+ 1- 10+ 14+ 6+ 4 14 70

4 Gu, Shi Jun 6d 16+ 15+ 11+ 1- 5+ 4 12 70

5 Yamashita, Fábio 5d 12+ 9+ 1- 11+ 4- 3 16 62

6 Hiramatsu, Yukio 6d 14+ 2- 7+ 8+ 3- 3 15 67

7 Chen, Ming 5d 3- 10+ 6- 15+ 11+ 3 12 68

8 Izawa, Hitoshi 6d 2- 12+ 15+ 6- 13+ 3 12 61

9 Borchartt, Bruno 2d 10+ 5- 16+ 2- 17+ 3 11 68

10 Barrier, Cedric 3d 9- 7- 3- 12+ 16+ 2 13 59

11 Murakami, Shoko 2d 18+ 13+ 4- 5- 7- 2 13 55

12 Komiyama, Takashi 2d 5- 8- 17+ 10- 14+ 2 10 67

13 Hsieh, Jyi 2d 15- 11- 18+ 16+ 8- 2 8 57

14 Kimura, Mitsuy 2d 6- 18+ 2- 3- 12- 1 14 61

15 Sakagiri, Fumio 2d 13+ 4- 8- 7- 18- 1 13 51

16 Cymbalista, André 3d 4- 17+ 9- 13- 10- 1 12 56

17 Kumao, Matao 3d 1- 16- 12- 18+ 9- 1 12 56

18 Kohiyama, Ernesto 2d 11- 14- 13- 17- 15+ 1 7 60

CATEGORIA B - GRUPO AMARELO

Pl. Name Str 1 2 3 4 5 Pt SOS SOSOS

1 Nakamura, Hideo 1d 2+ 3+ 10+ 4+ 5+ 5 15 79

2 Yoshitake, Yoshito 1d 1- 6+ 12+ 8+ 3+ 4 16 63½

3 Wang, Enquan 1d 7+ 1- 14+ 11+ 2- 3 16½ 61

4 Ishikawa, Daniel 1k 9+ 16+ 5+ 1- 6- 3 15½ 59½

5 Shiroma, Massahiro 1d 13+ 12+ 4- 7+ 1- 3 15 63½

6 Brito, Geraldo 1d 10- 2- 18+ 15+ 4+ 3 10½ 71½

7 Petresco, Roberto 1d 3- 18+ 16+ 5- 11+ 3 10 65½

8 Ferreira, Manoel 1d 18+ 10- 15+ 2- 13+ 3 9½ 67

9 Konishi, Toshihaku 1d 4- 15- 17+ 12+ 10+ 3 9 66

10 Chen, Lin 1d 6+ 8+ 1- 13- 9- 2 16 55

11 Medeiros, João 4k ? 14+ 13+ 3- 7- 2 12½ 57½


12 Liu, Wei'Min 1d 17+ 5- 2- 9- 15+ 2 12 62½

13 Souza, Danilo 2k 5- 17+ 11- 10+ 8- 2 11 63

14 Seidl, Igor 4k -- 11- 3- 16+ 17+ 2 7½ 49

15 Otani, Yul 2k 16- 9+ 8- 6- 12- 1 12½ 51

16 Miatani, Kumekichi 2k 15+ 4- 7- 14- 18? 1 10 57

17 Castro, Patrick 5k 12- 13- 9- 18+ 14- 1 10 51

18 Oshikiri, Flávio 2k 8- 7- 6- 17- 16? 0 11½ 50


CATEGORIA C - GRUPO VERDE

Pl. Name Str 1 2 3 4 5 Pt SOS SOSOS

1 Koivisto, Lasse 8k 19+ 7+ 3- 6+ 2+ 4 15 63

2 Andersen, Alexandre 8k 10+ 17+ 5+ 3+ 1- 4 14½ 68½

3 Pavia, Anderson 10k 18+ 11+ 1+ 2- 13+ 4 13½ 64½

4 Bannier, Mathieu 10k 12+ 5- 17+ 13+ 7+ 4 12 63½

5 D´Auria, Caio 14k 8- 4+ 2- 14+ 17+ 3 14½ 59

6 Assanuma, Fabiano 8k ? 16+ 9+ 1- 10+ 3 13 66

6 Martin, Valentim 10k 16+ 1- 10+ 11+ 4- 3 13 66

8 Bin Khafir, Nuredin 12k 5+ 9- free 10- 11+ 3 12 65½

9 Yamasaki, Fausto 8k ? 8+ 6- 16+ 12+ 3 12 61½

10 Gonçalves, Gilson 10k 2- 19+ 7- 8+ 6- 2 14 61½

11 Riemsdijk, Felipe 10k free 3- 14+ 7- 8- 2 13 60½

12 Gonçalves, Lucas 10k 4- free 13- 15+ 9- 2 12½ 57

13 Batista, Éverson 8k -- 15+ 12+ 4- 3- 2 12 46½

14 Hemerly, Henrique 9k ? 18+ 11- 5- 16+ 2 9 58½

15 Cordeiro, Guilherme 9k ? 13- 19+ 12- 18+ 2 8½ 52

16 Toong, John 9k 7- 6- 18+ 9- 14- 1 12 57

17 Silva, Daniel 12k -- 2- 4- free 5- 1 11½ 52½

18 Mezgravis, Pedro 10k 3- 14- 16- 19+ 15- 1 10 52

19 Osugi, John 10k 1- 10- 15- 18- free 1 9 56½


CATEGORIA D - GRUPO AZUL

Pl. Name Str 1 2 3 4 5 Pt SOS SOSOS

1 D´Ávila, Ana R. 20k free 7+ 3+ 2+ 4+ 5 15½ 66

2 Maronese, Bruno 15k 3+ 4+ 5+ 1- 6+ 4 14 64½

3 Montesino, Gustavo 15k 2- 6+ 1- 8+ 5+ 3 13 63½

4 Besson, Antoniel 15k 8+ 2- 7+ 6+ 1- 3 12½ 64

5 Silva, Carla 20k 6- 8+ 2- 7+ 3- 2 10½ 61½

6 Santos, Alcides 18k 5+ 3- 8- 4- 2- 1 13 60½

7 Fonseca, Rodrigo 20k -- 1- 4- 5- 8+ 1 11 49

8 Santana, José Pio 20k 4- 5- 6+ 3- 7- 1 10½ 60



  • Para entender a lista acima

Str = força medida pelo criterio da Nihon Kiin do Brasil

1 2 3 4 5 --> ronda do torneio

Por exemplo no primeiro nome da lista temos

"1 Uyama, Hisao 7d 17+"

Isso quer dizer que o jogador Sr. Hisao Uyama ganhou do jogador de numero 17 (Matao Kumao).


Pt --> soma total de pontos obitda em 5 rondas

SOS --> soma dos pontos dos jogadores com quem esse jogador jogou (usado para criterio de desempate)

SOSOS --> veja explicação sobre isso aqui mesmo no wiki em pagina especifica


Fotos do eventoEditar

Tsesc31.jpg

Tsesc32.jpg

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no Fandom

Wiki aleatória